sexta-feira, 22 de junho de 2012

Vídeo com imagens da Campanha de ontem e de hoje.

Interessante este vídeo feito pelo amigo Toninho Ribeiro, hoje morando na Irlanda. Se me permite uma crítica: pecou no excesso de preocupação com os efeitos. As fotos passam muito rápido e a maioria em tamanho muito pequeno. Não dá para focar nos detalhes. Mas parabéns pela divulgação da nossa querida e tão "desconhecida" Campanha.

terça-feira, 12 de junho de 2012

Pai e filho junto à Cruz - foto em HDR - Campanha MG

 
Posted by Picasa
Comentário do fotógrafo sobre esta foto: "O que eu mais curti nessa (além das nuvens...) é a direção dos olhares do pai e do filho. Em grego, "geronte" (de onde vem "gerontologia": é a pessoa, digamos, de mais idade) quer dizer literalmente "voltado para a Terra". Já o rapaz olha para o horizonte, para o futuro... Fico feliz por ter podido capturar este momento e pela qualidade da companhia que serviu de modelo". (Prof. Carlos Ramalhete)

Obrigado, caro amigo e irmão em Cristo. Nós só ganhamos com sua visita. Além das belíssimas fotos, aprendemos muito nas poucas horas que passamos juntos. Deus foi muito generoso conosco ao nos dar a sua amizade. Um sábio filósofo e teólogo. Um artista de primeira. Transbordando simplicidade.

Rua campanhense em foto HDR - Campanha MG

 
Posted by Picasa
Veja a foto em alta resolução aqui: Flicker - Prof. Carlos Ramalhete

Museu Regional em foto HDR - Campanha MG

 
Posted by Picasa

Até a ferrugem tornou-se bela. 
 
Veja a foto em alta resolução aqui: Flicker - Prof. Carlos Ramalhete

sexta-feira, 8 de junho de 2012

Catedral em fotos HDR

O amigo Prof. Carlos Ramalhete, esteve hoje aqui em Campanha e tirou belas fotos da Catedral em técnica que domina de forma extraordinária.


Outras fotos de altíssimo bom gosto, "pintadas" pelo Carlos Ramalhete podem ser vistas neste endereço:

terça-feira, 5 de junho de 2012

Governos da Campanha

Agentes Executivos 

Até 1930  a Chefia do Executivo Municipal, em Campanha, ficava entregue ao Presidente da Câmara Municipal, então denominado “Agente Executivo Municipal”.

•    Manoel Luiz de Souza – 1884 a 30/03/1884
•    Manoel Inácio Gomes Valladão – 31/03/1884 a 09/08/1892
•    Bernardo Saturnino da Veiga – 10/06/1892 a 30/03/1894
•    Ten. Cel. Manoel de Oliveira Andrade – 31/03/1984 a 08/04/1985
•    Ten. Cel. Ernesto Carneiro de Santiago – 09/04/1895 a 31/05/1897
•    José Braz Cesarino – 01/06/1897 a 07/01/1898
•    João Luiz Alves – 08/01/1898 a 01/11/1900
•    Dr. João Bráulio Moinhos de Vilhena – 02/11/1900 a 11/01/1901
•    João Inácio da Silva Araújo 12/01/1901 a 01/02/1901
•    João de Almeida Lisboa Jr. – 01/02/1901 a 27/04/1901
•    Francisco de Paula Araújo Lobato – 28/04/1901 a 01/06/1902
•    Dr. Francisco Honório Ferreira Brandão Filho – 02/06/1902 a 03/04/1905
•    Ten. Cel. Jerônimo G. Alvarenga Leite – 04/04/1905 a 15/10/1905
•    Manoel Eustáquio Martins de Andrade – 16/10/1905 a 31/12/1907
•    Cel. Zoroastro de Oliveira – 01/01/1908 a 07/10/1927
•    Dr. Jefferson de Oliveira – 08/10/1927 a 07/12/1930

Os prefeitos do município da Campanha

Governo Ditatorial

Em dezembro de 1930, com fundamento no citado Decreto 10.398, o Interventor de Minas Gerais – Olegário Maciel – que teimava em não aceitar essa denominação, mas sim de Presidente, vista sua anterior eleição pelo povo, e ainda ter sido ele um dos baluartes da Revolução, garantindo a entrega do Governo Central a Getúlio Vargas, assinou a nomeação do primeiro prefeito da Campanha:
•    José Messias Dias - 7/12/1930 a 16/06/1932
•    Eng. Antônio Manoel de Oliveira Lisboa – 16/06/1932 a 11/01/1936
•    Dr. José Borges Netto – 12/01/1936 a 15/07/1936
•    Dr. Manoel Alves Valladão – 16/07/1936 a 14/01/1947
•   Governo de Transição – 1945 a 1947, ante essa transição, passam pela Prefeitura de Campanha, nomeados, três prefeitos: Amador Bueno Horta, José Augusto Lemes – 14/04/1947 a 25/04/1947, Dr. Serafim Maria Paiva de Vilhena – 26/04/1947 a 16/12/1947.

Governo Democrático

•    Dr. Zoroastro de Oliveira Filho – 17/12/1947 a 31/01/1951
•    Dr. Manoel Alves Valladão – 01/02/1951 a 31/01/1955
•    Dr. Zoroastro de Oliveira Filho – 01/02/1955 a 31/01/1959
•    Francisco Fonseca Filho – 01/02/1959 a 31/01/1963

Governo da Revolução de 31 de março de 1964

•    Dr. Zoroastro de Oliveira Filho – 01/02/1963 a 31/01/1967

Governo Democrático

•    Dr. Manoel Alves Valladão – 01/02/967 a 31/01/1971
•    Com. Milton Xavier de Carvalho – 01/02/1971 a 31/01/1973
•    Dr. Manoel Alves Valladão – 01/02/1973 a 31/01/1977
•    Andrielle Andriatta – 01/02/1977 a 31/01/1983
•    Ronald Ferreira – 01/02/1983 a 31/12/1988
•    Artur Severiano Rezende – 01/01/1989 a 31/12/1992
•    José Arnaldo Villamarim – 01/01/1993 a 31/12/1996
•    Artur Severiano Rezende – 01/01/1997 a 17/07/1997
•    José Maria Prock – 17/07/1997 a 31/12/2000
•    José Arnaldo Villamarim – 01/01/2001 a 17 de junho de 2004
•    Luiz Geraldo Maia Serrano – 17 de junho de 2004 a 31/12/2004
•    José Maria Prock – 01/01/2005 a 15 de agosto de 2006
•    Paulo César Ferreira Ayres Júnior – 16 de agosto de 2006 a 31/12/2008
•    Lázaro Roberto da Silva – 01/01/2009 aos dias atuais.

Fonte de Pesquisa: Inventário de Proteção do Acervo Cultural (IPAC) de Campanha MG - Ano de 2001. Atualizações: Câmara Municipal de Campanha

sexta-feira, 1 de junho de 2012

Coroação de Nossa Senhora - Campanha MG

Já sentindo saudades do mês de maio, mês de Maria, publico o video com a musica cantada em todas as coroações de Nossa Senhora.

Dia 31/05/2012 teve início a Trezena de }Santo Antônio. No final da Santa Missa a Virgem foi coroada por seminaristas de nossa diocese.

Seminaristas coroando Nossa Senhora.  (Crédito da foto: Fernanda Bernardes)